Актуальность добычи природного «белого» водорода

Важность природного водорода для планеты и человека

Водород, его значение в жизни нашей планеты сложно переоценить. Без него не было бы воды, основы всего живого, целой среды обитания. Без водорода не существовало бы столько отраслей промышленности и не был бы возможен такой скачок в науке и технологиях. Этот ценный газ используется в энергетике, во многих производствах. Водород незаменим, он нужен человечеству в больших количествах.

Добыча природного водорода из недр Земли

На сегодняшний день основу добычи водорода составляет выделение его из природного газа, находящегося в недрах земли. Но как сделать так, чтобы его поиски и добыча были более приемлемы по стоимости? Чтобы водород можно было получать проще, а при этом бы не иссякали запасы природных ресурсов? Ответ уже есть. Нужно начинать искать и применять природный водород. Геохимические исследования компании «СибГеоКом» показали, что природный водород содержится в больших количествах в кристаллическом фундаменте и пролегающим над ним слое осадочный горных пород.

Природный, так называемый, «белый» водород можно обнаружить с помощью поискового комплекса ряда методов. Среди них дистанционное зондирование Земли, геофизические (сейсмические, электрические, гравитационные), а также точные, зарекомендовавшие себя геохимические исследования. Затраты на добычу и подготовку к использованию природного водорода в разы меньше, чем на те же процедуры, связанные с добычей нефти и газа.

Природный водород – инновационный и экологичный источник энергии

Проведённые геохимические исследования ПГК «Сибгеоком» показали, что водородные потоки имеются во многих регионах России. Огромная интенсивность глубинных флюидных потоков, в том числе, и водородных, составляют в районе сотен тысяч кубометров за одни сутки. Такой масштабностью могут похвастаться месторождения природных газов. Но именно «белый» природный Н2 — возобновляемый источник энергетических ресурсов планеты, запасы такого водорода в недрах неисчерпаемы. И именно на этом нужно сделать акцент, поскольку уже остро встаёт вопрос о том, насколько же может хватить привычных, ограниченных в своём объёме ресурсов.

Неисчерпаемые источники энергии — вот будущее промышленности, науки и техники. Благодаря им можно будет развивать и энергетику, и все отрасли дальше, не боясь остановки какой-либо ветви развития. Продолжение существования необходимых для жизни производств настолько важно, что пора заменять нефть и газ на природный водород. И тогда мы сможем быть спокойны за будущее человечества и планеты.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх